Organigramma

 9087459-organization-chart-icona

 

FUNZIONE

NOMINATIVO

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa Nicoletta Grandonico

COLLABORATORI

DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • Antonietta Dell’Agli
  • Cristiana Cremona
D.S.G.A.

Paola Atripaldi

RESPONSABILI DI PLESSO

Scuola dell'infanzia  di via Nomentana

  • Maria  Bartoli

Scuola Primaria di via Nomentana

  • Eleonora Raponi

Scuola Primaria di via Lanciani

  • Rosa Ferrari

Scuola Secondaria di I Grado

  • Chiara Costanzo
FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 : “GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA”

  • Antonella De Caprio

AREA 2a: “COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI INCLUSIONE – SETTORE DISABILITA’ SCUOLA PRIMARIA E DELL’INFANZIA.”

  • Anna Maria Rocco

AREA 2b:  “COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI INCLUSIONE – SETTORE B.E.S. – SCUOLA PRIMARIA”

  • Benedetta Maggiori

AREA 3a: “COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI INCLUSIONE – SETTORE DISABILITA’ - SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO.”

  • Anna Gentile

AREA 3b: “COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITÀ DI INCLUSIONE – SETTORE B.E.S. – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO.” 

  • Maria Luisa D’Aponte

AREA 4a: “COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI CONTINUIT A’  SCUOLA PRIMARIA/SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO”

  • Daniela Fiorentini

AREA 4b: “COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI CONTINUITA’ /ORIENTAMENTO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO”.

  • Antonietta Lofrano

AREA 5: “AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO”

  • Saida Volpe

AREA 6A: FORMAZIONE DOCENTI/SCUOLA PRIMARIA

  • Elisabetta D’Agostino
  • Simonetta Rinaldi

AREA 6A: FORMAZIONE DOCENTI /SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

  • Marilina Casanova

 

RESPONSABILI DI SETTORE

RESPONSABILE SITO WEB

  • Antonella Rosaria De Caprio

SUPPORTO TECNICO NELLA GESTIONE DELLE APPARECCHIATURE INFORMATICHE

  • Clara Abballe (Via Lanciani)
  • Saida Volpe (via Nomentana)

RESPONSABILE ATTIVITA’ SPORTIVE

  • Daniele Paolucci – Gualtiero De Mojà (Scuola Secondaria I grado)
  • .       (Scuola Primaria)

COORDINAMENTO ORARIO DOCENTI E SUPPLENZE BREVI SCUOLA PRMARIA

  • Eleonora Raponi

COORDINAMENTO ORARIO DOCENTI SCUOLA SECONDRIA I GRADO

  • Paola Prosperi

RESPONSABILE VISITE GUIDATE, VIAGGI D’ISTRUZIONE, CAMPI SCUOLA

  • -  (Scuola Primaria)
  • Enrica Rosati (Scuola Secondaria I grado)

LABORATORIO SCIENTIFICO

  • Paola Prosperi (Scuola Secondaria I grado)

LABORATORIO DI INFORMATICA

  • Enrico Ortalli (Scuola Secondaria I grado)

TRINITY COLLEGE LONDON

  • Federica Macchini (Scuola Secondaria I grado)

                   

ORGANIZZAZIONE CORSI POMERIDIANI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

  • Daniela Iorio

COORDINATORE DELLE COMPETENZE DIGITALI (PIANO NAZIONALE PER LA  SCUOLA DIGITALE

  • Marina FURLANI

RAPPORTI CON IL TERRITORIO

  • Debora Tumani

 

 

 

 

 

 

 

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI      

REFERENTI:

ITA-STO-GEO :     FIORENTINI (Secondaria) - RINALDI (Primaria

MAT-SCIENZE-TECNO :  IORIO (Secondaria)  - VOLPE (Primaria)

LINGUE STRANIERE: ESPOSITO (Secondaria) -  GIOVINAZZI (Primaria)

ARTE-MUSICA-ED.FISICA:  SANTACROCE (Secondaria) - CAPONE (Primaria)  

COMP.CHIAVE CITTADINANZA: INSERRA (Secondaria) - MELONE (Primaria

COMPONENTI:

ITALIANO-STORIA-GEOGRAFIA:

INSERRA, D’APONTE (Secondaria)  RIZZO, MARGOTTI, MEGARO (Primaria)  MATEMATICA-SCIENZE-TECNOLOGIA:

FURLANI, DI STEFANO (Secondaria); NAGLIA, BATTILORO, ABBALLE, MELONE (Primaria

LINGUE STRANIERE:

MACCHINI, PASQUARIELLO (Secondaria); SPAGNUOLO, IMBERGAMO, VOLPE (Primaria

ARTE-MUSICA-ED.FISICA: 

SANTONI, CASA, DI BENEDETTO (Secondaria); MONTUORI (Primaria

COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA: 

MONTEVECCHI, CASANOVA (Secondaria); MORETTI, ABBALLE, MEGARO (Primaria); BURAGLIA, CIPOLLINA (Infanzia)

SOSTEGNO

Referenti: Rocco e Gentile

Componenti: docenti di sostegno dei tre ordini di scuola 

 

COMMISSIONI

 

  • P.T.O.F.: De Caprio (referente), Raponi, Bartoli, Costanzo,  Ferrari, Cremona, Dell’Agli, D’Aponte, Rocco, Fiorentini, Gentile, Lofrano, Maggiori, Volpe, Rinaldi, Casanova.
  • N.I.V.: Volpe (referente), Cremona, Dell’Agli, Abballe, Furlani, Iorio, Bartoli
  • Continuità Infanzia/Primaria: Raponi (referente), Bartoli, Greco, Moretti, Buraglia, Penna, Susi, Spagnuolo
  • Continuità Primaria/Secondaria: Fiorentini (referente), Lofrano, Germini, Filippi, Pasquariello, De Mojà, Donnantuono, Feliziani, Melone, Tumani
  • OrientamentoLofrano (referente), Filippi, Montevecchi
  • Formazione classi: Fiorentini, Germini, Costanzo

 

R.S.U.

  • Daniela Feliziani
  • Teresa Inserra
  • Debora Tumani

 

 

 

PNSD banner

 indicazioni nazionali2

 

  • Webmaster: Antonella De Caprio - Marina Furlani. Ultimo aggiornamento sito:Venerdì 20 Ottobre 2017, 17:23:08.