Dipartimenti Disciplinari

  I DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Il lavoro per dipartimenti disciplinari risulta determinante per valorizzare la dimensione collegiale e cooperativa dei docenti e diventa uno strumento prioritario per innalzare la qualità dei processi di insegnamento/  apprendimento.

Oltre agli organi Collegiali, per il funzionamento dell’Istituto sono istituiti i Dipartimenti Disciplinari quale articolazione del Collegio dei Docenti, funzionali al sostegno della Didattica e alla progettazione formativa.

Si tratta di  dipartimenti verticali organizzati in un'ottica di continuità tra più gradi di scuola e per aree disciplinari.

I Dipartimenti hanno carattere permanente e sono formati da docenti della stessa Disciplina o della stessa area, vengono coordinati da un Docente designato dal Dirigente Scolastico.

In sede di Dipartimento i Docenti concordano ad inizio d’anno scolastico le finalità e gli obiettivi da raggiungere nell’ambito d’insegnamento delle rispettive discipline alla luce delle Indicazioni nazionali per il curricolo della scuola dell’infanzia e del primo ciclo di istruzione.

Nel corso dell’anno i Dipartimenti verticali svolgono le seguenti attività:

  • verificano il procedere della Programmazione didattica;
  • concordano criteri omogenei di valutazione (anche sulla base di griglie di valutazione);
  • avanzano proposte in riferimento a specifiche iniziative formative integrative della didattica curricolare.

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI VERTICALI COMPITI
DISCIPLINE REFERENTI COMPONENTI Svolgono le attività previste dal Piano di Miglioramento (es. stesura e aggiornamento dei Curricoli Verticali di competenza, delle Rubriche di Valutazione, ecc.).
ITALIANO – STORIA - GEOGRAFIA

RINALDI (Primaria)

FIORENTINI (Sec.)

RIZZO, MARGOTTI, SPARACO (Primaria) – INSERRA, D’APONTE (Secondaria)
MATEMATICA – SCIENZE - TECNOLOGIA

VOLPE (Primaria)    

IORIO (Secondaria)

BATTILORO, ABBALLE, MELONE (Prim.)

FURLANI, PROSPERI, MOSCHETTI, PADELLA (Sec.)

LINGUE STRANIERE

GIOVINAZZI (Primaria)

ESPOSITO (Secondaria)

IMBERGAMO (Primaria) –

FELLI, MACCHINI, PASQUARIELLO (Sec.)

ARTE – MUSICA - ED.FISICA

CAPONE (Primaria)

SANTACROCE (Sec.)

MIANO (Prim.) –

SANTONI, CASA, DE MOJA’ (Sec.)

COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA

MELONE (Primaria)

INSERRA (Secondaria)

BURAGLIA, BARTOLI (Inf.), MORETTI, ABBALLE, MEGARO (Prim.) – MONTEVECCHI, LOFRANO (Sec.)
SOSTEGNO

ROCCO (Primaria)

GENTILE (Secondaria)

Insegnanti di sostegno dei tre ordini di scuola